| La Bande d'Asta | |
+25Uzgruhk Le snot à barbe FD_ kreufuss Eul' Sauvaj' Greengoffik Bitnik da Gofr' Tirlipinpon Ramon ta fraise Dragongaze13 Big Belch chappatrak alork Old Blood ashwar Largwisnub elzaeer Roethlisbörgör le Mediko Antouam Gouniaf Tarpan Grobrank Alaric Cantonain Asta 29 participants |
Gouniaf Dreadnought
Nombre de messages : 930 Age : 34 Localisation : Brest Date d'inscription : 17/07/2011
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Mar 22 Nov - 15:04 | |
| [mauvaise foi] Mouais, ça manque de turquoise [/mauvaise foi]
Je suis trop jaloux ! Le tableau pour compter les victimes est archi-trop bien ! C'est bien bordelique comme il faut, et comme dit Roethlisbörgör, "bien ork". Par contre la plaque à l'avant avec les piques qui sortent, c'est chaos et ça ce voit. Na !
Asta Grot
Nombre de messages : 50 Age : 40 Localisation : Rouen Date d'inscription : 04/09/2011
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Mar 22 Nov - 15:17 | |
| Le turquoise c'est pas réservé aux Eldars? La plaque à "pics" est effectivement chaos ils ont juste étrippé, haché, carbonisé, et donné les restes à manger aux squigs, d'un petit groupe de reconnaissance des spaces marines du chaos. | |
ashwar Mioch'
Nombre de messages : 79 Age : 39 Localisation : Tours Date d'inscription : 14/11/2010
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Mar 22 Nov - 23:43 | |
| Sérieux c'est quoi ce boulot ? Y a des lignes de moules partout c'est abusé Non je rigole, même si effectivement il y en a, elles me sautent aux yeux que parce que tu le fasse remarquer. Moi ce que je remarque direct c'est la maîtrise du brossage, et le damier sur la partie avant gauche du rhinork qui est très réussi. Continus ! | |
Asta Grot
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Mer 7 Déc - 1:55 | |
| Un petit nouveau sur une base de Chimère avec un truc volé qui est "Abusé"!! . (WIP) Eu'l poste de tir Imaginez un instant, un canon à l'origine accueillant une grosse énergie appelée "fission", modifié par les mékanos en un étrange générateur de plasma Le tout adapté, on ne sait comment sur un chassis de chimère qui était abandonnée dans une zone désertique par la garde impériale, certainement car elle ne fonctionnait plus à cause du sable pris dans les engrenages... Le moindre tir peut être fatal à l'engin, son équipage, ainsi qu'a toute la Waaagh l'accompagnant Il paraîtrait que lorsqu'un Grot' tire sur la manette de mise a feu, Le bruit sourd atteind une telle puissance que la plupart des orks et humains aux alentours vomissent tout le sang de leur corps et l'éclat de l'énergie en chargement explose le globes oculaires de ceux qui regarderaient celle-ci. Bon nombre de Gretchins ont eu l'honneur de piloter et faire feu avec cet engin terrifiant avant de succomber. Lorsque le tir réussi, une sorte de boule gélatineuse fluoréscente est propulsée par le canon jusqu'a l'impact, où tout ce qui se trouverait à cet endroit est réduit en une étrange matière crystaline, telle une statue. L'inquisition envisage maintenant l'exterminatus sur toute planète suceptible de posséder les chimères "Méduse", car si la technologie devait être développée à grande échelle, il se pourrait que l'impérium soit en très grande difficulté face à cette nouvelle grande menace. Extrait du journal de l'inquisiteur Dorhanène
Journal d'incident majeur sur secteur 6 de Cypra Mundi.993.M41
Suite au crash du cargot XCT235, le 506 ème régiment d'infanterie de cavalerie blindée Cadienne a établi le camp de base. Les augures effectuées en orbite indiquent l'éxistence de dépôts minéraux de valeur en surface ainsi qu'une concentration massive de xénos.
Des drones basse altitude ont localisé la place forte Ork à plusieurs centaines de kilomètre au Nord-Est du camp de base. Elle est composée d'une solide structure faite essentiellement à partir du cargo crashé.
998.M41
La cinquième compagnie a lancé l'assaut sur la place fort Ork Tout contact a été perdu
999.M41
Le groupe de reconnaissance C.H.A.T à été envoyé pour récolter des informations. Les clichés montrent une scène de bataille figée dans le temps. Une grande partie de la cinquième compagnie a été comme métamorphosée en une sorte de crystale bleuté se brisant au rythme des rafales de vents.
Les Orks ont découvert une technologie qu'aucune race n'a jamais encore découvert à ce jour. ils ont fabriqué une sorte de canon qui pourrait réduire la galaxie dans un silence éternel si ils devaient l'exploiter d'avantage.
1003.M41
Les huitiemes, neuvième et dixièmes pelotons d'infanterie ainsi que la sixième compagnie blindée ont lancé l'assaut une nouvelle fois sur la place forte Ork. Les hommes appelent désormais le canon "Méduse".
1004.M41
Nous avons remporté la victoire sur les Orks, le canon "Méduse" a été détruit, mais il a emporté 589 hommes avec son explosion. Des Orks commencent à arriver de toute part de la planète sur notre position, il semblerait que le clan sur lequel nous avons remporté la victoire n'avait pas fait part de notre venue à leur congénaire, peut être pour avoir l'excluvité à nous combattre.
1012.M41
Le 506 ème régiment d'infanterie de cavalerie blindée Cadienne renforce ses positions, nous devons recevoir d'avantage de troupes afin de ne pas nous faire submerger par l'ennemi.
[...]Fin de l'extrait | |
Alaric Cantonain Dreadnought
Nombre de messages : 881 Age : 51 Localisation : Clermont-Ferrand Date d'inscription : 04/07/2009
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Mer 7 Déc - 9:46 | |
| Excellente conversion (vive les nouveaux kits nécrons !) et très bon fluff pour cette "Méduse" lanceuse de morve. Du très bon boulot, on aime ! | |
Antouam Boy
Nombre de messages : 191 Age : 47 Date d'inscription : 07/06/2011
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Mer 7 Déc - 9:56 | |
| Très très chouette idée de conversion, très bien réalisée ! L'effet OSL est de toute beauté. J'aime moins sinon la plaque de rhino avant qui paraît juste posée là (ça aurait mérité quelques rivets au pire). Les petites plaques sur les sasses de rhino sur les côtés en revanche super bon (c'est quoi ?). Les lignes de moulages... Ben apparemment y'en a moins, mais tout de même un peu sur le gros plan de la console de contrôle du canon. Niveau peinture, c'est toujours une ambiance d'ensemble très réussi, j'aime moins que ton véhicule volé pour deux raisons : - Plus rouge et moins orangé / brun (un peu tout much pour moi) - Ça manque de petites touches de détails ou qui distraient l’œil : casque cadien, des parties plus métalliques, etc. (le damier est moins bien intégré que dans ton véhicule volé aussi tiens).
Sinon super fluff et très bonnes idées, juste des remarques au cas où mais ça reste du très bon boulot !
Dernière édition par Antouam le Mer 7 Déc - 10:14, édité 1 fois | |
Gouniaf Dreadnought
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Mer 7 Déc - 10:08 | |
| Pas mieux qu'Antouam, très chouette conversion, mais la mise en couleur manque de nuances. Tu devrais peindre les chenilles d'une couleur différente que la coque, et repeindre certains détails. Mais bravo quand même | |
Asta Grot
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Mer 7 Déc - 12:07 | |
| Merci beaucoup pour vos commentaires, ça va vraiment m'aider pour la suite sur ce tank Effectivement la porte de Rhino à l'avant ne s'intègre pas si bien, ça ne m'avait pas choqué, je vais essayer d'arranger la chose. Les chenilles aussi, du coup, je vais les foncer un peu pour contraster avec le reste. Ah oui les lignes de moulage... aïe, encore.. Là aussi avec la photo et l'éclairage ca ressort beaucoup plus que d'ordinaire. Un gretchin est en cours de peinture au poste de tire, je posterai bientôt une photo de la bête terminée. Le damier, est juste une ébauche, il n'est pas terminé, c'etait pour avoir un rendu global, avant de voir si j'en faisait d'avantage. | |
Roethlisbörgör Mekano
Nombre de messages : 2066 Age : 52 Localisation : Toulouse Date d'inscription : 12/04/2008
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Mer 7 Déc - 17:08 | |
| Le fluff fait penser à au moins un exterminatus, mais bon, les deffskulls ne sont pas avares de superlatifs.
Gnâ, bon, beau, mais faudrait un éclairage neutre. Pas glop cette lumière jaune. Belle conversion : bien. Traces d'ébarbage : pas bien. | |
Old Blood Boy
Nombre de messages : 259 Age : 70 Localisation : Nantes Date d'inscription : 18/01/2008
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Mer 7 Déc - 18:49 | |
| J’aime beaucoup les deux véhicules même s’il reste pas mal de lignes de moulage. Le poste de pilotage est très bien vu dans le premier. C’est pas une meurtrière trop petite qui va nous arrêter !!!! L’utilisation du canon Nécron est bien aussi (avec le petit fluff).
Par contre… c’est le ton jaune généralisé qui me gêne ; On ne sait pas si c’est à la prise de vue ou sur la fig et ça fausse l’impression que l’on en a.
le Mediko Dreadnought
Nombre de messages : 988 Age : 63 Localisation : Entre Valence et Grenoble Date d'inscription : 13/11/2010
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Mer 7 Déc - 20:46 | |
| J'aime aussi beaucoup l'ensemble, le petit morceau de fluff, c'est ce qui donne vie à un modèle, c'est essentiel. La conversion a beaucoup d'excellentes idées : la demi écoutille avec les volets mobiles pour le garde boue, c'est excellent! La roue de PzIV pourquoi pas, je suis moins fan du demi lance grenades fumigène par ce que cela fait un peu "gratuit" par rapport au reste. Sinon, l'effet très monochrome de l'ensemble est un peu dommage de mon point de vue, tu gagnerais je pense à contraster davantage. Une affaire de goût perso, naturellement. Bravo. A+ Le Médiko | |
Tarpan Boit'kitu
Nombre de messages : 668 Age : 53 Localisation : Angers Date d'inscription : 20/12/2008
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Mer 7 Déc - 21:35 | |
| Je ne vais pas être très constructif ! Je suis également fan. Bravo ! | |
alork Mioch'
Nombre de messages : 125 Age : 26 Localisation : St étienne Date d'inscription : 22/05/2011
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Jeu 8 Déc - 12:57 | |
| Salut,
Comme tous les camarades du dessus, j'adore ta conversion ! Personnellement, je ferais plus ressortir les chenilles comme la dit Gouniaf.
alork | |
chappatrak Balaizboy
Nombre de messages : 315 Age : 47 Localisation : Clermont Ferrand Date d'inscription : 27/06/2009
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Ven 9 Déc - 10:26 | |
| J'aime bien tes 2 derniers véhicules volés, on note les progrès (sauf pour les lignes de moulage) par rapport à ton tank volé du chaos. | |
Asta Grot
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Ven 27 Jan - 20:58 | |
| Voilà mes petites nouveautés La Karcasse "Muskulat'eur" du BigBoss Un Truk "Infiltrat'eur" Un autre Truk "l'Enfons'eur" C'est tout pour le moment. | |
Largwisnub Nobz/Modos
Nombre de messages : 2722 Age : 41 Localisation : Grenoble Date d'inscription : 14/02/2006
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Ven 27 Jan - 22:47 | |
| Beau boulot.
Je suis très fan des 2 truks principalement. Leur look me plaît bien. Les volumes et les choix de pièces sont nickels.
le Mediko Dreadnought
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Sam 28 Jan - 1:59 | |
| +1 C'est vraiment très très bien foutu, équilibré, soigné et imaginatif. Le réemploi de la plaque du Krabouillator donne une sikhouette assez unique à ton véhicule volé et ls cabines de bric et de broc des deux truk sont parfaites (euh, sauf pour la cape battle, je trouve)
Je bloque toujours un poil sur le monochrome (les chenilles et les pneus très très proche du orange des caisses, mais cela donne clairement un style. Un grand bravo. A+ Le Médiko | |
Roethlisbörgör Mekano
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Sam 28 Jan - 9:06 | |
alork Mioch'
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Sam 28 Jan - 9:16 | |
| Salut,
Je suis fan ! les trucks sont super bien foutu. Le battlewaon est super aussi et comme la dit le Mediko, il est unique. Par contre les chenilles et les roues... c'est trop proche de ton orange/rouge mais bon les gouts et les couleurs ...
Alork | |
Asta Grot
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Sam 28 Jan - 14:15 | |
| Merci pour vos commentaires, c'est très agréable à lire. Le ton orangé est sacrément amplifié par mon éclairage, il s'agît plus d'un ton "cuir" et le rouge est tiré vers le brun pour uniformiser le tout. Je vais essayer de faire des photos en prenant le soins de faire attention à cette déformation. Je dois encore m'équiper d'un dernier Truk pour finaliser les véhicules et ma boite de rabiot commence sérieusement à s'amenuiser. Je pense faire l'acquisition d'un modèle FW très bientôt (celui qui ressemble à un GMC). Poussière, désert, boue...C'est ici que ma Waaagh prend tout son sens
Dernière édition par Asta le Sam 28 Jan - 22:12, édité 1 fois | |
Gouniaf Dreadnought
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Sam 28 Jan - 21:40 | |
| De mieux en mieux ! Manque peut être un peu de couleur à mon goût mais c'est très bien comme ça, parfaitement dans l'esprit ork comme l'a très bien expliqué Roethlisbörgör. Tu t'es magistralement approprié l'inévitable et monolithique Truk de GW. Bravo ! | |
Antouam Boy
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Dim 29 Jan - 11:38 | |
| Fichtre je peux pas franchement dire quelque chose de nouveau par rapport à ce qui l'a déjà été : - Toujours un peu gêné par la trop grande uniformité du rouge (manque de détails). - Les conversions sont très bonnes. Surtout les deux truks, ils sont très équilibrés et vraiment bien pensés, j'aime beaucoup !
Big Belch Squig
Nombre de messages : 7 Age : 32 Localisation : Nancy Date d'inscription : 14/01/2012
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Dim 29 Jan - 21:24 | |
| C'est gentil de faire un joli post pour nous montrer de jolies choses De bonnes idées, un bon niveau de peinture et de la patience: les résultats sont là! Je pense même que je te piquerai une idée ou deux | |
Asta Grot
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Sam 5 Mai - 23:30 | |
| Salut à tous ! Tout d'abord, merci pour les derniers messages d'encouragement Ensuite j'ai une question, qui parait un peu bête mais je ne trouve pas d'idée assez concrète pour réaliser des rivets. Les différentes choses que j'ai pû voir ne ressemble pas vraiment aux réalisations que l'on peut voir ici. Je suis en pleine réalisation d'un Truk pour mes Krampanza', style death corps. En gros c'est un groupe de krameur, une sorte d'élite spécialisée dans la sculpture de statue de chaire carbonisée qui seront peint dans un schéma de couleur gris/noir. Le truk est en cours de réalisation (des kilos de carte plastique...) sur la base d'un truk GW mais modifié pour lui donné un style plus 2nd GM coté Axe. Mais je bute sur ces satanés rivets, est il possible de me balancer un petit lien sur un tuto simple et efficace pour m'aider a avancer dans ma réalisation svp? | |
Asta Grot
| Sujet: Re: La Bande d'Asta Lun 7 Mai - 22:33 | |
| double post, juste pour dire que j'ai renoncé à la refonte totale pour passer à une conversion simple d'un truk, faute de talent voici un wip désolé pour la qualité de la photo): | |
| Sujet: Re: La Bande d'Asta | |
| La Bande d'Asta | |